I Centurioni

€ 4,99 € 1,99

La saga di Correo e Flavio

Due fratelli. Due guerrieri. La brutale lotta per il potere è cominciata.

I secolo d.C. 

Correo e Flavio sono fratellastri, figli di un acclamato generale: Appio Giuliano, comandante della decima legione. Correo, figlio di una schiava, è un guerriero abilissimo, destinato a eccellere. Flavio, nobile di nascita, deve lottare senza sosta per avere successo. 
Sono due facce diverse della stessa medaglia; capi opposti destinati a percorrere strade parallele, tracciate sin dalla nascita. Entrambi puntano al ruolo di centurioni, una posizione che Flavio ritiene sua per diritto e che Correo ha a lungo desiderato, e affronteranno insieme la brutale realtà della guerra. 
Combattere i barbari si rivelerà pericoloso, non solo per i loro corpi, ma anche per le loro anime…

Perfetto per i lettori di Simon Scarrow e Anthony Riches

«Un approccio completamente inedito alla narrativa storica. Un libro imperdibile.» 

«La storia di due fratellastri simili ma profondamente diversi. Si legge con gusto.» 

«Epico, commovente, profondo e ricco di azione.»

ISBN: 9788822751577 - Pagine: 416 - narrativa n. 2872 - Argomenti: Storia - Narrativa - Narrativa storica - Narrativa straniera
Condividi: 

Potrebbero piacerti anche...